Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Студент колледжа сдавал экстерном государственную итоговую аттестацию в общеобразовательной организации. На основании каких сведений проставляются оценки в аттестат по тем предметам, которые обучающийся не сдавал в качестве ЕГЭ (ведомость из колледжа, проведение промежуточной аттестации в Школе и пр.)?

Лицам, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат (пункт 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546).

Поскольку экстерны на время прохождения аттестации пользуются академическими правами обучающихся, то они имеют право на зачет результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, общеобразовательная организация вправе учесть результаты, полученные экстерном в колледже в порядке и на условиях, предусмотренных локальным нормативным актом общеобразовательной организации (письмо Рособрнадзора от 17 февраля 2014 г. № 02-68). Для этого экстерн может предоставить в общеобразовательную организацию справку об обучении или иные документы, подтверждающие образовательные результаты, например, выписку из зачетно-экзаменационной ведомости.

Исходя из изложенного, общеобразовательная организация в аттестат вносит оценки экстерна по результатам промежуточной аттестации, которую он прошел в школе, и (или) оценки, полученные экстерном в колледже и зачтенные школой.

Дополнительно сообщаем, что экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение)  (пункт 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018)

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 31.05.2020