Ответы на вопросы


При поступлении обучающийся (иностранный гражданин) предоставил перевод паспорта, в котором отсутствует графа отчество. При успешном окончании обучения в профессиональной образовательной организации необходимо выдать документ об образовании, однако в личном деле имеются копии свидетельства о рождении и иные документы, в которых имеются графы с указанием отчества. Допустимо ли при заполнении документа об образовании указать отчество из свидетельства о рождении?

Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов утвержден приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186.

В соответствии с пунктом 9 указанного Порядка фамилия, имя и отчество (при наличии) иностранного гражданина указываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия в национальном паспорте графы «отчество» указывать отчество из свидетельства о рождении недопустимо.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 31.05.2020