Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Имеет ли право профессиональная образовательная организация принять на обучение по основной образовательной профессиональной программе на платное обучение гражданина Украины на основе аттестата (адаптированного в надлежащий вид для приема в ОУ РФ), в котором при переводе оценочных баллов в пятибалльную систему по некоторым дисциплинам выставлены оценки «2»?

Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины (статья 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Заключено в г. Москве 26.05.2000).

В случае наличия у поступающего в Колледж выданного в Украине аттестата об освоении полного общего среднего образования, Колледж имеет право принять такого гражданина на обучение по основной образовательной профессиональной программе с соблюдением требований Порядка приема на обучение иностранных граждан по программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2014 № 36, и Правил приема, установленных Колледжем.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 31.05.2020