Ответы на вопросы


Каким образом в документах образовательной организации (уставе, лицензии и других) указывается место её нахождения и адрес?

Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций (часть 1 статьи 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Некоммерческая организация в силу положений гражданского законодательства является юридическим лицом (статья 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п.2 статьи 54 указанного Кодекса). Поэтому в уставе образовательной организации местом её нахождения может быть указано: Российская Федерация, г. Иркутск.

От места нахождения юридического лица следует отличать его адрес, который указывается в едином государственном реестре юридических лиц в пределах места нахождения юридического лица (п.3 статьи 54 Кодекса).

Адрес юридического лица должен соответствовать адресу, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица (например, директор организации). Именно этот адрес указывается в заявлении о государственной регистрации юридического лица. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (приложение № 1). В заявлении о регистрации указывается почтовый индекс, субъект Российской Федерации, наименование района (улуса и т.п.) либо города (волости и т.п.), наименование населенного пункта, улицы (проспекта), номер дома (строения), номер офиса (квартиры). По сути это почтовый адрес организации, так как информация в заявлении на регистрацию идентична требованиям к почтовому адресу, изложенным в п.21 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 234.

Правовое значение указания адреса состоит в том, что по этому адресу осуществляется связь с юридическим лицом, которое несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п.3 статьи 54 Кодекса).

В лицензии на осуществление образовательной деятельности и приложениях к ней, в отличие от устава, указывается не место нахождения образовательной организации, а адрес места нахождения организации как юридического лица и адреса мест осуществления образовательной деятельности (часть 4 статьи 91 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", приказ Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1320 "Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам").

Управление СПО

Ответ опубликован 14.03.2019