Ответы на вопросы


В каких случаях образовательная организация может выдавать лицам, прошедшим обучение, сертификат? Можно ли выдать сертификат участникам мероприятия (тренинга, семинара, круглого стола и пр.)?

В соответствии с частью 15 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

Итоговая аттестация не проводится по программам дошкольного образования, начального общего образования, дополнительным общеразвивающим программам. Соответственно, освоение этих программ может сопровождаться выдачей обучающимся сертификата или какого-то другого документа.

Что касается выдачи сертификата участникам обучающих мероприятий, то такой документ будет подтверждать только факт участия лица в таком мероприятии, но не освоение какой-либо образовательной программы.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 20.02.2019