Ответы на вопросы


Медицинский колледж в соответствии с лицензией реализует программы профессионального обучения. Можно ли отказать в приеме на обучение по программе профессиональной подготовки по должности «Санитар», если у поступающего отсутствует среднее общее образование, предусмотренное профессиональным стандартом для работы по данной должности?

Нет, нельзя.

Отсутствие образования, указанного профессиональным стандартом в части требований к образованию и обучению (в данном случае профстандартом "Младший медицинский персонал", утв. приказом Минтруда России от 12 января 2016 г. № 2н), не является основанием для отказа в приеме на обучение по программам профессиональной подготовки.

К освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) (п.6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утв. приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292, с изменениями).

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (статья 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации). При наличии прямого указания нормативного правового акта Российской Федерации профессиональные стандарты являются обязательными для применения работодателями. В иных случаях профстандарты применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (статья 195.3 Кодекса).

Таким образом, образовательная организация не может отказать лицу в приеме на обучение по программе профессиональной подготовки по причине отсутствия образования, предусмотренного для работы по профессии рабочего либо должности служащего.

Незаконный отказ в приеме в образовательную организацию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (часть 1 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 19.02.2019