Ответы на вопросы


По какой образовательной программе педагогический колледж может готовить вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях?

Требования к образованию и обучению вожатого содержатся в профессиональном стандарте "Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)", утвержденном приказом Минтруда России от 25.12.2018 № 840н. Вожатый должен иметь основное общее образование или среднее общее образование и пройти профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики.

Должность вожатого включена в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (код 20434) и в перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 г. № 513.

Соответственно, педагогический колледж может готовить вожатых по основной программе профессионального обучения – программе профессиональной подготовки. Требования к таким программам установлены статьей 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" (с изменениями и дополнениями).

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 19.02.2019