Ответы на вопросы


В какой срок обучающимся по программам СПО выдается свидетельство о квалификации по профессии рабочего, должности служащего – после освоения профессионального модуля или вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании?

Обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, осваивают профессию рабочего (одну или несколько) в соответствии с перечнем профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках образовательной программы среднего профессионального образования, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по специальности среднего профессионального образования (п.23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464, далее – Порядок).

Если ФГОС СПО в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы СПО, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Присвоение квалификации по профессии рабочего проводится с участием работодателей (п.36 Порядка).

Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего является документом о квалификации и дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации (части 10, 11 статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, в частности, что обучающийся по программе СПО может начать профессиональную деятельность еще до окончания обучения. Поэтому указанное свидетельство должно выдаваться сразу после освоения профессионального модуля, вне зависимости от продолжения обучения и итоговой аттестации по программам СПО.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 19.02.2019