Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Государственная образовательная организация оказывает платные образовательные услуги. Будет ли считаться правонарушением предоставление одних и тех же платных образовательных услуг различным заказчикам по разной стоимости?

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (статья 101 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", далее Федеральный закон № 273-ФЗ).

Аналогичную норму содержит пункт 4 Правил оказания платных образовательных услуг (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся (часть 5 статьи 54 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 Правил несоответствие платных образовательных услуг обязательным требованиям, предусмотренным законом, считается недостатком платных образовательных услуг.

Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) их оказания, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (часть 1 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Дела о таких правонарушениях рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (статья 23.49. КоАП Российской Федерации).

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 07.02.2019