Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Каким образом на официальном сайте образовательной организации указываются места осуществления образовательной деятельности, которые не отражаются в лицензии?

Согласно подпункту з.1) пункта 1 части 2 статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», введенному Федеральным законом от 02.12.2019 № 403-ФЗ, образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с данным Федеральным законом в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

К последним относятся места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, места проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть 4 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ).

Исходя из специфики организации образовательной деятельности по указанным образовательным программам, в местах практики обучающихся и ГИА указать точный почтовый адрес мест осуществления образовательной деятельности невозможно в принципе. Поэтому указывать следует соответствующий населенный пункт – по аналогии с местом нахождения образовательной организации согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления информации утверждены приказом Рособрнадзора от 14 августа 2020 года № 831. Согласно указанным Требованиям (п.3.1.) информацию о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности, следует размещать на главной странице подраздела "Основные сведения".

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 05.03.2021