Ответы на вопросы


Должна ли профессиональная образовательная организация принимать локальные нормативные акты о государственной аттестационной комиссии и апелляционной комиссии?

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее – ГИА, ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта (часть 4 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Порядок проведения ГИА по образовательным программам СПО (далее – Порядок ГИА) утвержден приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968. Порядком ГИА урегулированы все вопросы формирования и работы как ГЭК, так и апелляционной комиссии.

Порядком ГИА не предусмотрено принятие образовательной организацией локальных нормативных актов об этих комиссиях. К полномочиям образовательных организаций отнесено только утверждение их составов (пункты 6, 32 Порядка ГИА).

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации
Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 31.01.2019