Ответы на вопросы


Какие локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, должна размещать на своем сайте образовательная организация?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закона № 273-ФЗ) прямо указывает на обязательность размещения на сайте образовательной организации правил внутреннего трудового распорядка (подпункт «д» пункта 2 части 2 статьи 29).

Иные акты, содержащие нормы трудового права, должны быть размещены на сайте образовательной организации, если ими регулируются основные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности (часть 2 статьи 30). Это, в частности, предусмотренные Федеральным законом № 273-ФЗ локальные нормативные акты:

- о порядке доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности (пункт 7 части 3 статьи 47);

- о порядке пользования педагогами образовательными, методическими и научными услугами образовательной организации (пункт 8 части 3 статьи 47);

- о нормах профессиональной этики педагогических работников (часть 4 статьи 47).

Нормы трудового права содержатся в локальных актах о приемной (экзаменационной, апелляционной) комиссиях, создаваемых в профессиональных образовательных организациях (пункты 9-12 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36). Положения об этих органах размещаются на официальных сайтах образовательных организаций также в силу пункта 2 части 2 статьи 29.

Образовательная организация как оператор обработки персональных данных (работников, обучающихся, иных лиц) обязана опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему внутреннюю политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных (ч.2 ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Очевидно, что такую публикацию и такой доступ фактически можно обеспечить только через сайт образовательной организации в сети «Интернет».

Статус образовательной организации СПО
Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 30.01.2019