Ответы на вопросы


Нужно ли в уставе образовательной организации оговаривать все имеющиеся структурные подразделения?

Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами. Они могут иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (части 1, 2 статьи 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Перечень структурных подразделений, наиболее часто встречающихся в составе образовательных организаций, приведен в части 2 статьи 27 указанного Федерального закона. Это филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся.

Перечень является открытым. При необходимости образовательная организация вправе создавать иные структурные подразделения, а также упразднять существующие.

В части 4 статьи 27 Федерального закона № 273-ФЗ указано, что структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации.

Таким образом, перечислять в уставе все имеющиеся структурные подразделения не требуется. Необходимо лишь указать порядок утверждения положений о них: кем и на каком основании разрабатываются, как утверждаются и пр.

Исключение составляют филиалы и представительства. Их наличие должно быть отражено в уставе (п. 3 статьи 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (п. 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 30.01.2019