Ответы на вопросы


Должна ли государственная образовательная организация принимать локальный нормативный акт об осуществлении приносящей доход деятельности и размещать этот акт на официальном сайте?

По своему правовому положению образовательная организация является некоммерческой организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана (пункт 18 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (п. 4 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации). Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Как правило, уставами государственных образовательных организаций предусматривается возможность осуществления образовательной деятельности за счет средств физических и (или) юридических лиц, а также иная приносящая доход деятельность.

Образовательная деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц осуществляется по договорам об оказании платных образовательных услуг (часть 3 статьи 54, часть 1 статьи 101 Федерального закона №273-ФЗ). В этой части образовательных отношений образовательная организация обязана принять соответствующий документ и разместить его на официальном сайте в сети «Интернет». Также на сайте образовательной организации размещаются образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе, локальный нормативный акт, устанавливающий порядок и основания снижения стоимости платных образовательных услуг (п. 4 части 2 статьи 29, часть 5 статьи 54 Федерального закона № 273-ФЗ).

Нормативное регулирование на локальном уровне иной приносящей доход деятельности осуществляется по усмотрению образовательной организации. Каких-либо требований о принятии образовательной организацией соответствующих локальных нормативных актов законодательство Российской Федерации не содержит. Такого рода локальные акты не относится к актам, регламентирующим основные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности, предусмотренным частью 2 статьи 30 указанного Федерального закона. При наличии такого акта решение о его размещении или не размещении на сайте принимается образовательной организацией (п. 6 части 2 статьи 29).

Статус образовательной организации СПО
Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 30.01.2019