Ответы на вопросы


По каким правилам проводится прием на обучение в техникум детей-сирот, не имеющих основного общего образования, на программы профессионального обучения за счет бюджетных ассигнований?

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 6 Федерального закона от. 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Порядок приема на обучение по основным программам профессионального обучения на федеральном уровне не установлен, поэтому в силу части 9 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по указанным программам, в том числе детей-сирот и лиц из их числа, устанавливаются каждой образовательной организацией самостоятельно.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 29.01.2019