Ответы на вопросы


Нужно ли в договор об оказании платных образовательных услуг включать пункт о предупреждении обучающегося либо заказчика обучения о предстоящем отчислении обучающегося в связи с просрочкой оплаты данных услуг?

Перечень необходимых сведений, включаемых в договор об оказании платных образовательных услуг, содержится в пункте 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 в соответствии с частью 9 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К числу таких сведений относится, в частности, порядок изменения и расторжения договора (подпункт «о» п.12).

Договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке образовательной организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося (часть 7 статьи 54 указанного Федерального закона).

Указанные правовые положения не содержат прямого указания на то, что образовательная организация обязана информировать обучающегося и (или) заказчика обучения об отчислении обучающегося в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг. Вместе с тем такое информирование распространено на практике, так как стороны образовательных отношений заинтересованы в предоставлении/получении соответствующих образовательных услуг.

Пункт о предупреждении обучающегося либо заказчика обучения о предстоящем отчислении обучающегося в связи с просрочкой оплаты данных услуг может быть включен в договор об оказании платных образовательных услуг, а также в локальный нормативный акт, устанавливающий порядок оформления прекращения образовательных отношений, принимаемый согласно части 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся
Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 29.01.2019