Ответы на вопросы


Должен ли руководитель образовательной организации информировать вышестоящий орган о проверке, проводимой органом государственного надзора?

Если образовательная организация создана в форме учреждения и является государственной либо муниципальной, трудовой договор с руководителем такой организации в силу части третьей статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации заключается на основе типовой формы.

Типовая форма трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. № 329. Перечень обязанностей руководителя изложен в пункте 9. Руководитель учреждения обязан, в частности, своевременно информировать работодателя о начале проведения проверок деятельности учреждения контрольными и правоохранительными органами и об их результатах, о случаях привлечения работников учреждения к административной и уголовной ответственности, связанных с их работой в учреждении, а также незамедлительно сообщать о случаях возникновения в учреждении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью работников (подпункт «т»).

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 17.12.2018