Ответы на вопросы


Работник образовательной организации сообщил руководителю, что ему нездоровится, поэтому он не сможет принять участие в заседании педагогического совета. Что в таких случаях должна предпринять администрация данной организации?

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся и работников (части 6, 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Как работодатель образовательная организация обязана обеспечивать безопасность и условия труда работников, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 212 ТК РФ).

Работник в рамках своих обязанностей в области охраны труда обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления) (ст. 214 ТК РФ).

Как правило, в обязанности педагогических работников в соответствии с локальными нормативными актами образовательных организаций включается работа (членство, участие) в составе педагогического совета. Данная работа выполняется в рабочее время.

Таким образом, если педагогический работник сообщил об ухудшении состояния здоровья во время рабочего дня, администрация образовательной организации обязана предпринять меры по оказанию первой помощи.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 31.10.2018