Ответы на вопросы


Может ли в состав коллегиальных органов управления техникума входить малый педагогический совет, объединяющий половину педагогов образовательной организации?

Одним из обязательных коллегиальных органов управления образовательной организации является педагогический совет. Его структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция, порядок принятия решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 5 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закона № 273-ФЗ).

Педагогические работники имеют право на участие в управлении образовательной организацией, право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления, в порядке, установленном уставом этой организации (пункты 9, 10 ч. 3 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ).

Из указанных правовых положений следует, что уставом образовательной организации могут быть предусмотрены различные варианты формирования педагогического совета: от общепринятого – вхождение по умолчанию в состав педсовета всех педагогов и руководителей образовательной организации, до «инновационного» – избрание определенного круга работников (например, на общем собрании или иначе – по аналогии с ученым советом образовательной организации высшего образования).

Если так называемый малый педагогический совет создается наряду с имеющимся согласно уставу «большим» педагогическим советом, то полномочия этих органов должны быть конкретизированы и разграничены уставом образовательной организации. Если же речь идет о малом, но единственном педагогическом совете, его согласно закону следует именовать педагогический совет.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 31.10.2018