Ответы на вопросы


Каким образом устанавливается и оформляется учебная нагрузка педагога на очередной учебный год?

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре (пункты 1.31.4. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601, далее – Порядок определения учебной нагрузки).

Согласно пунктам 1.5.-1.8. Порядка определения учебной нагрузки, изменение установленного объема учебной нагрузки в течение учебного года, а также на следующий учебный год допускается либо по соглашению сторон трудового договора (т.е. по соглашению между педагогом и работодателем), либо по инициативе работодателя при невозможности сохранить фактически установленный объем учебной нагрузки по объективным причинам: изменение количества групп обучающихся, изменение учебного плана. В этих случаях работодатель обязан уведомить работников об указанных причинах не позднее, чем за два месяца.

Таким образом, если на начало очередного учебного года объем учебной нагрузки педагогического работника по сравнению с предшествующим годом не изменился, вносить изменения в трудовой договор с ним в части учебной нагрузки не нужно. Если же изменения произошли, следует составить дополнительное соглашение к трудовому договору либо, уведомив работника за два месяца, издать приказ об установлении ему нового объема учебной нагрузки.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 31.10.2018