Ответы на вопросы


По какому основанию можно отчислить обучающегося (слушателя), прекратившего осваивать образовательную программу дополнительного профессионального образования, если он не подавал заявление об отчислении по собственному желанию?

Обучающийся (слушатель), осваивающий дополнительную профессиональную программу (повышения квалификации, профессиональной подготовки), и прекративший обучение, подлежит отчислению по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению указанной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана. (п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Отчисление может производиться по результатам промежуточной либо итоговой аттестации.

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией (п.19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499).

Если слушатель проходил обучение на основании договора об оказании платных образовательных услуг и допустил просрочку оплаты, такой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации по указанному основанию (ч. 7 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 31.10.2018