Ответы на вопросы


Обязана ли образовательная организация размещать на официальном сайте в сети «Интернет» сведения (информацию, копии документов и пр.), не установленные перечнем, указанным в ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Образовательная организация размещает на официальном сайте в сети «Интернет» сведения (информацию, копии документов и пр.), предусмотренные перечнем, указанным в статье 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Перечень не является исчерпывающим. Как указано в пункте 6 части 2 данной статьи, на сайте также размещается (опубликовывается) информация по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, например, образовательная организация как работодатель обязана размещать на своем сайте сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась СОУТ (в срок не позднее чем в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ) (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Еще один пример. Образовательная организация как оператор обработки персональных данных (работников, обучающихся, иных лиц) обязана опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему внутреннюю политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных (ч.2 ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Очевидно, что такую публикацию и такой доступ фактически можно обеспечить только через сайт образовательной организации в сети «Интернет».

Управление СПО

Ответ опубликован 31.10.2018