Ответы на вопросы


По решению администрации образовательной организации каждому работнику выдан электронный пропуск, использование которого позволяет определить время входа в основное здание и выхода из него. Как правильно урегулировать этот вопрос? Можно ли считать фиксацию времени прихода и ухода контролем за присутствием работника на рабочем месте?

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Кодекс и соответствующие ему подзаконные акты не регламентируют детали учета присутствия и отсутствия работников на рабочих местах. В этом вопросе роль правового регулятора отводится правилам внутреннего трудового распорядка, которые в силу ст. 100189 ТК РФ должны устанавливать режим работы сотрудников организации, в том числе с учетом особенностей труда, свойственных различным видам работ.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждены приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536.

Для урегулирования электронного учета времени прибытия сотрудника на работу и убытия с работы необходимо внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Изменения вносятся после предварительного учета мнения представительного органа работников (при наличии такого органа). Учет осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Следует учесть, что понятие рабочего места работника образовательной организации не сводится к кабинету или иному помещению, закрепленному за работником в целях выполнения трудовых обязанностей. По общему правилу, установленному ч. 6 ст. 209 ТК РФ, рабочим местом работника считается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Из общего правила допустимы исключения, а именно, трудовой договор с работником может содержать условие об уточнении рабочего места (абз. 2 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Поэтому сама по себе электронная фиксация входа/выхода работника в здание/из здания, где расположен работодатель, еще не свидетельствуют о появлении работника на рабочем месте или же покидании такового.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 31.10.2018