Ответы на вопросы


Обязана ли профессиональная образовательная организация пройти очередную государственную аккредитацию до истечения действия имеющегося свидетельства о государственной аккредитации?

Законодательство об образовании не содержит положений, препятствующих либо запрещающих профессиональной образовательной организации продолжать образовательную деятельность по истечении срока действия свидетельства о государственной аккредитации. Право на реализацию образовательных программ (т.е. право на осуществление образовательной деятельности) возникает у образовательной организации с момента получения соответствующей лицензии и прекращается в случае приостановления действия либо аннулирования этой лицензии.

Вместе с тем с наличием/отсутствием у профессиональной образовательной организации государственной аккредитации по реализуемым образовательным программам связаны существенные правовые последствия.

Во-первых, диплом о среднем профессиональном образовании по образцу, установленному Минобрнауки России (приказ от 04.07.2013 № 531, с изменениями), выдается только при получении образования по аккредитованным образовательным программам. Поэтому если срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает к началу итоговой аттестации, то такая аттестация не будет считаться государственной (см. части 3, 4 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ). В этом случае выпускникам будет выдан диплом по образцу, установленному самой образовательной организацией.

Во избежание такой ситуации обучающимся предоставлено право закончить обучение в профессиональной образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей профессии либо специальности.

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Порядок перевода), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе утвержден приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957.

Если до истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе осталось менее 105 дней и у образовательной организации отсутствует полученное от аккредитационного органа уведомление о приеме заявления о государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе и прилагаемых к нему документов к рассмотрению по существу, образовательная организация обязана уведомить об этом в течение пяти рабочих дней учредителя, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети "Интернет" (пункт 6 Порядка перевода).

Во-вторых, истечение срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе не позволяет обучающимся мужского пола очной формы обучения воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, предусмотренной подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В-третьих, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по основным профессиональным образовательным программам (среднего профессионального или высшего образования), предоставляются только если данные программы имеют государственную аккредитацию (статьи 173174 Трудового кодекса Российской Федерации).

В-четвертых, факт осуществления профессиональной образовательной организацией образовательной деятельности без государственной аккредитации, пусть даже временно и без последствий, указанных выше, может вызвать негативную реакцию учредителя и привлечение к ответственности руководителя организации.

Лицензирование, государственная аккредитация, контроль и надзор СПО

Ответ опубликован 30.10.2018