Ответы на вопросы


Нужно ли размещать должностные инструкции работников образовательной организации на её официальном сайте?

Образовательная организация в силу прямого указания подпункта «д» пункта 2 части 2 статьи 29 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" размещает на официальном сайте в сети "Интернет" копии локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 указанного Федерального закона, а также копии правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора.

В части 2 статьи 30 речь идет о локальных нормативных актах по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, таких как правила приема обучающихся, режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления образовательных отношений. Об актах, регулирующих трудовые отношения, в данной статье закона или иных его статьях, не упоминается. Поэтому неразмещение на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» копий должностных инструкций работников нарушением законодательства не является.

Также отметим, что, если должностные инструкции работников являются персонифицированными, их размещение в сети «Интернет» будет считаться грубым нарушением законодательства о персональных данных и положений части 3 статьи 29 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", так как эти документы содержат охраняемую законом тайну (персональные данные - любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 30.10.2018