Ответы на вопросы


Применяется ли понятие «нецелевое использование бюджетных средств» к бюджетным и автономным образовательным учреждениям?

Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (статья 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, далее – Кодекс).

Финансовое обеспечение оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) (часть 1 статьи 99 Федерального закона № 273-ФЗ).

Государственные и муниципальные услуги, оказываемые бюджетными и автономными учреждениями, предусматриваются соответствующим государственным (муниципальным) заданием учредителя, функции и полномочия которого от имени публично-правового образования осуществляет уполномоченный орган государственной власти (орган местного самоуправления).

К бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся, в частности, ассигнования на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания (статья 69.1 Кодекса).

Таким образом, правовым основанием получения бюджетных ассигнований конкретным бюджетным или автономным образовательным учреждением является государственное (муниципальное) задание, формируемое и утверждаемое учредителем. В связи с этим к данным учреждениям понятие «нецелевое использование бюджетных средств» применимо в полном объеме.

Руководитель государственной (муниципальной) образовательной организации, созданной в форме учреждения, обязан, в частности, обеспечивать целевое и эффективное использование денежных средств учреждения, а также имущества, переданного учреждению в оперативное управление в установленном порядке (подпункт «г» п.9 Типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утв. постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329).

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 30.10.2018