Ответы на вопросы


Должна ли профессиональная образовательная организация принимать отдельный локальный нормативный акт о приеме на обучение по программам СПО лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов?

Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – СПО) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе. При приеме на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ). В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам СПО учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации (часть 3 статьи 55, часть 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО (далее – Порядок приема) утвержден приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36.

В части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, образовательные организации самостоятельно устанавливают правила приема на обучение (часть 9 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ, п.3 Порядка приема). Данные правила подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» (подпункт «д» пункта 2 части 2 статьи 29, часть 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидами, а также особенности содержания соответствующих образовательных программ и условий урегулированы статьей 79 Федерального закона № 273-ФЗ.

Особенности приема на обучение по программам СПО инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрены только в части проведения вступительных испытаний. Поэтому принимать какой-либо отдельный локальный нормативный акт по приему этих лиц на обучение не нужно.

Получение образования инвалидами и лицами с ОВЗ
Управление СПО

Ответ опубликован 30.10.2018