Ответы на вопросы


Сохраняется ли право на отсрочку от призыва на военную службу за студентом, который был отчислен из образовательной организации в связи с просрочкой оплаты за обучение, а затем восстановлен в этой же организации на том же курсе обучения и по той же специальности?

Вопросы предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу урегулированы статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования (подпункт «а» пункта 2).

По общему правилу отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. За гражданином, восстановившимся для обучения в той же образовательной организации, право на отсрочку от призыва сохраняется при условии, что срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается, и отчисление было произведено не по инициативе образовательной организации.

Отчисление в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг относится к основаниям прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (часть 7 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Поэтому в данном случае право на отсрочку от призыва гражданина на военную службу не сохраняется.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 30.10.2018