Ответы на вопросы


На большинстве локальных нормативных актов образовательных организаций (на титульном листе) указывается какой-либо коллегиальный орган, который принимал либо согласовывал данный акт. Должны ли соответствующие полномочия таких коллегиальных органов указываться в уставе образовательной организации?

Разработка и принятие образовательной организацией локальных нормативных актов является одним из неотъемлемых полномочий образовательной организации. Локальные нормативные акты принимаются в порядке, установленном уставом образовательной организации (пункт 1 части 3 статьи 28, часть 1 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ).

По смыслу положений указанного Федерального закона принятие локальных нормативных актов относится к вопросам управления образовательной организацией.

Компетенция органов управления образовательной организацией (руководителя, коллегиальных органов) устанавливается уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 5 статьи 26 Федерального закона № 273-ФЗ). Как правило, локальные нормативные акты утверждает руководитель образовательной организации, а коллегиальные органы управления наделяются полномочиями согласовывать эти акты или же рассматривать либо иным образом участвовать в их принятии.

В соответствии с указанными правовыми нормами полномочия коллегиальных органов управления образовательной организацией и форма осуществления этих полномочий (форма управленческого решения) указываются в уставе образовательной организации.

Управление СПО

Ответ опубликован 29.10.2018