Ответы на вопросы


Каким органом образовательной организации является управляющий совет – коллегиальным органом управления или органом учета мнения обучающихся?

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления (руководителя, коллегиальных органов), порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (части 4, 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе этих лиц в образовательной организации создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (пункт 1 части 6 статьи 26 Федерального закона № 273-ФЗ).

Как видно из сравнения положений Федерального закона, управляющий совет в случае его создания будет относиться к коллегиальным органам управления.

Отметим, что вхождение в состав управляющего совета обучающихся не наделяет данный орган функциями представительства всех обучающихся в целях учета их мнения по указанным выше вопросам.

Управление СПО

Ответ опубликован 29.10.2018