Ответы на вопросы


Может ли образовательная организация вносить изменения в наименования должностей работников в случае обновления штатного расписания?

Следует различать полномочия образовательной организации вносить изменения в штатное расписание и вопросы переименования должностей.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся различные вопросы, в частности, установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 4 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). В пределах имеющихся средств на оплату труда образовательная организация вправе вносить изменения в штатное расписание, Статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривается, что если в соответствии с данным Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

С выполнением работ по должностям работников образовательных организаций связано предоставление льгот педагогическим работникам (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ряд иных – см. часть 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ), компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статьи 117147 ТК РФ), наличие ограничений к работе в сфере с участием несовершеннолетних по причинам судимости либо уголовного преследования (статьи 331, 351.1 ТК РФ). Поэтому при включении какой-либо должности в штатное расписание образовательная организация должна руководствоваться соответствующим квалификационным справочником или профессиональным стандартом.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 05.09.2018