Ответы на вопросы


Обязана ли образовательная организация, реализующая программы СПО на базе основного общего образования, соблюдать требования санитарных правил и нормативов по недельной нагрузке обучающихся в объеме не более 35 часов в неделю на первом году обучения в связи с тем, что реализуются ФГОС среднего общего образования?

Получение среднего профессионального образования (далее – СПО) на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы СПО. В этом случае образовательная программа СПО, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности СПО (часть 3 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам СПО, утв. Приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464, далее - Порядок).

Отдельно от программы СПО образовательная программа среднего общего образования не реализуется, поэтому требования действующего законодательства, установленные к условиям реализации общеобразовательных программ, не могут применяться в качестве таковых же к образовательной деятельности по программам СПО.

Период изучения общеобразовательных предметов в течение срока освоения соответствующей образовательной программы СПО определяется образовательной организацией самостоятельно (пункт 23 Порядка).

Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки. Объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю (пункты 2728 Порядка).

Указанные требования едины и для программ подготовки квалифицированных рабочих (служащих), и для программ подготовки специалистов среднего звена.

Требование о максимально допустимой недельной нагрузке обучающихся в объеме 35 часов при шестидневной учебной неделе было установлено санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3.1186-03 (утв. Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2003 года № 2) в отношении организации учебно-производственных занятий на первом курсе учреждений начального профессионального образования (п. 2.6.1.1.). Эти правила распространялись на все виды учреждений начального профессионального образования (п. 1.4.).

Со дня вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат данному Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации (часть 5 статьи 111 Федерального закона № 273-ФЗ).

Поскольку требования к максимально допустимой недельной нагрузке обучающихся в объеме 35 часов при шестидневной учебной неделе СанПиН 2.4.3.1186-03 противоречит пункту 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам СПО, допускающим учебную нагрузку до 36 часов в неделю, то данный пункт применению не подлежит.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 04.09.2018