Ответы на вопросы


Несовершеннолетний обучающийся колледжа подал заявление об отчислении по собственному желанию. Должна ли профессиональная образовательная организация информировать об этом его родителей (законных представителей), получать от них согласие на отчисление или как-то иначе взаимодействовать с ними?

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. Поступление на образовательные программы среднего профессионального образования (за исключением интегрированных образовательных программ в сфере искусств) осуществляется на базе основного общего образования. Соответственно поступающие обучающиеся самостоятельно выбирают образовательную организацию.

Законодательство об образовании не предусматривает описание конкретных действий, которые охватываются понятием «выбор организации», однако, представляется, что данное правомочие включает в себя и изменение своего выбора путем перевода или отчисления из ранее выбранной организации.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Данная норма не разграничивает полномочия обучающихся и их родителей (законных представителей) в зависимости от имеющегося уровня образования и возраста обучающихся. С учетом того, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут обязанность по обеспечению получения детьми только общего образования (пункт 1 части 4 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ), представляется, что системное толкование указанных норм Федерального закона № 273-ФЗ позволяет сделать вывод, что обучающийся, имеющий основное общее образование, вправе самостоятельно принять решение об отчислении по собственной инициативе. При этом обязанности профессиональной образовательной организации информировать законных представителей несовершеннолетнего обучающегося об отчислении по собственной инициативе в данном случае законодательство не предусматривает. Такого рода обязанность возникает только при отчислении несовершеннолетнего обучающегося по инициативе образовательной организации в качестве меры дисциплинарного взыскания. При таком отчислении образовательная организация обязана проинформировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (часть 10 статьи 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Причем это касается случаев, когда обучающийся не имеет среднего общего образования (т.е. поступил в колледж на базе основного общего образования).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 04.09.2018