Ответы на вопросы


Какие правовые гарантии имеют педагогические работники (преподаватели), привлекаемые к работе в техникуме в порядке внешнего совместительства по срочному трудовому договору на период учебного года?

Особенности труда лиц, работающих по совместительству, установлены главой 44 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Как установлено статьей 287 ТК РФ, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким лицам указанные гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (часть первая статьи 285 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. статья 286 ТК РФ).

Если работник принят в образовательную организацию по срочному трудовому договору на период учебного года и в течение этого времени он не использовал ежегодный отпуск, то при увольнении по истечении срока трудового договора ему полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск (часть первая статьи 127 ТК РФ).

Обратим внимание на одну немаловажную деталь. Если внешний совместитель до окончания срока трудового договора представит с основного места работы справку о том, что его ежегодный отпуск по основному месту работы начинается ранее срока окончания работы в порядке внешнего совместительства и, при этом, потребует предоставления отпуска «в натуре», работодатель вынужден будет предоставить ему такой отпуск. Если же время окончания отпуска будет выходить за пределы срока трудового договора, днем увольнения будет считаться последний день отпуска (часть вторая статьи 127 ТК РФ).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 04.09.2018