Ответы на вопросы


Защита выпускной квалификационной работы по программе среднего профессионального образования у выпускников состоится 22 июня. Возможно ли отчислить выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию выдать дипломы о среднем профессиональном образовании 25 июня? Не будет ли это противоречить ФГОС?

Согласно части 6 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пункту 17 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968, к государственной итоговой аттестации допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе среднего профессионального образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования устанавливают общий срок получения образования по образовательной программе, при этом конкретный срок получения образования и объем образовательной программы, реализуемый за один учебный год, определяются образовательной организацией самостоятельно в пределах общего срока.

Таким образом, образовательная организация вправе предусмотреть конкретный срок освоения образовательной программы, предусматривающий завершение прохождения государственной итоговой аттестации 22 июня.

Согласно пункту 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186, диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Таким образом, образовательная организация перед выдачей диплома должна издать приказ об отчислении обучающегося. Данный приказ может быть издан в один день с днем выдачи диплома.

Таким образом, образовательная организация вправе отчислить выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по программам среднего профессионального образования, и выдать им диплом о среднем профессиональном образовании 25 июня.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 18.06.2018