Ответы на вопросы


С какого числа приемная комиссия профессиональной образовательной организации начинает прием документов лиц, поступающих на обучение? Должна ли такая дата указываться в правилах приема?

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36. Согласно пункту 20 данного Порядка прием документов лиц, поступающих на обучение, начинается не позднее 20 июня. Сроки приема заявлений на очно-заочную, заочную форму получения образования (начало и окончание) устанавливаются правилами приема.

Информация о количестве мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования, условиях обучения (за счет бюджетных ассигнований или по договорам об образовании), информация о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих, размещается приемной комиссией на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде не позднее 1 июня (пункт 18.2 Порядка).

Правила приема в образовательную организацию размещаются на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде не позднее 1 марта (пункт 18.1 Порядка).

Конкретная дата начала приема документов абитуриентов на обучение в очной форме законодательством об образовании не определена.

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно (часть 9 статьи 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Из указанного следует, что точные даты начала приема документов (с указанием форм образования) должны быть установлены правилами приема, принятыми в образовательной организации.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 17.06.2018