Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Каким образом устанавливается оплата за обучение лица, поступившего на обучение по договору об оказании платных образовательных услуг, если договором предусматривается ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану?

В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения). части 2, 3 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 101 Федерального закона № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным заданием, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами, зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пункты 37 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ).

При установлении обучающемуся по договору об оказании платных образовательных услуг индивидуального учебного плана, ускоренного обучения, перезачете дисциплин (предметов), изученных в другой образовательной организации, фактический объем и набор образовательных услуг также будет являться индивидуальным. Следовательно, в этом случае не будет ни одних и тех же условий обучения, ни снижения стоимости оказываемых услуг. Соответственно, оплата за такое обучение будет определяться исключительно договором в зависимости от объема (части) образовательной программы, осваиваемой в образовательной организации по данному договору.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 16.06.2018