Ответы на вопросы


Можно ли называть план приема лиц с ограниченными возможностями здоровья на обучение по программам профессиональной подготовки за счет бюджетных ассигнований контрольными цифрами приема?

В соответствии со статьей 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) контрольные цифры приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливаются для определения предельного числа обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Программы профессиональной подготовки не относятся к образовательным программам среднего профессионального образования, а являются основными программами профессионального обучения (часть 3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ).

Основные вопросы организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья урегулированы статьей 79 Федерального закона № 273-ФЗ, а вопросы организации профессионального обучения (в том числе профессиональной подготовки) – статьей 73. Положения этих статей Федерального закона № 273-ФЗ не содержат понятия «контрольные цифры приема на обучение».

Следовательно, план приема лиц с ограниченными возможностями здоровья на обучение по программам профессиональной подготовки нельзя называть контрольными цифрами приема.

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 16.06.2018