Ответы на вопросы


Должны ли лица, отчисленные из профессиональной образовательной организации, сдавать зачетные книжки и студенческие билеты?

Лицо, отчисленное в связи с переводом, сдает в исходную организацию в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетную книжку либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами (пункт 17 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124).

Обязанность сдать студенческий билет также предусмотрена при переводе обучающегося в принимающую образовательную организацию в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе либо истечения срока действия такой аккредитации (пункт 12 Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, утвержденных приказом Минобрнауки России от 14 августа 2013 г. № 957).

При получении диплома о среднем профессиональном образовании зачетная книжка сдается в образовательную организацию. Это указано в образце зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования (приложение № 2 к приказу Минобрнауки России от 5 апреля 2013 г. № 240 «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования»).

Относительно сдачи студенческого билета при получении диплома или досрочном прекращении образовательных отношений законодательство об образовании специальных норм не содержит.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 16.06.2018