Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Во многих организациях профессионального образования применяется практика заполнения выпускниками так называемого «обходного листа». Каким образом это урегулировано?

Практика заполнения выпускниками «обходного листа» имеет широкое распространение в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы. Подразумевается, что студент при отчислении из образовательной организации до получения диплома должен отчитаться об отсутствии материальной задолженности: сдать вверенные ценности, учебную литературу, имущество, полученное в общежитии и пр. Если обучение осуществлялось по договору об оказании платных образовательных услуг – предоставить финансовые документы об оплате за обучение.

Действующим законодательством практика заполнения «обходного листа» не регламентирована, но и не запрещена. Так, в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок оформления прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Тем самым данный Федеральный закон позволяет образовательной организации принять локальный нормативный акт, устанавливающий форму обходного листа и порядок его заполнения.

Однако следует иметь в виду, что отказ обучающегося, успешно прошедшего государственную итоговую аттестацию, предоставить «обходной лист» не может являться основанием для задержки издания приказа об отчислении и выдачи отчисленному в связи с получением среднего профессионального образования обучающемуся соответствующего диплома. Согласно пункту 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186, диплом о среднем профессиональном образовании выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 16.06.2018