Ответы на вопросы


Должна ли администрация профессиональной образовательной организации знакомить преподавателей с учебной нагрузкой и расстановкой кадров на предстоящий учебный год (до ухода в летний отпуск)?

Законодательство об образовании, трудовое законодательство не содержат положений, обязывающих образовательные организации знакомить педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, с учебной нагрузкой на очередной учебный год.

При планировании расстановки кадров на очередной учебный год администрация профессиональной образовательной организации должна учитывать следующее.

При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается её объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность (пункты 1.2., 1.3. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601, далее - Порядок).

Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, определяется объем годовой учебной нагрузки из расчета на 10 учебных месяцев (пункт 4.1. Порядка).

Объем учебной нагрузки педагогических работников, обеспечивающих реализацию образовательных программ среднего профессионального образования, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год, за исключением случаев изменения учебной нагрузки в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, групп (пункт 1.6. Порядка).

При этом об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 16.06.2018