Ответы на вопросы


Должна ли образовательная организация знакомить обучающегося или его законного представителя с приказом об отчислении под роспись?

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта об отчислении обучающегося. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления (часть 4 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении выдает отчисленному лицу справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией (часть 12 статьи 60, часть 5 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ).

Прямого указания на обязанность образовательной организации знакомить каждого обучающегося с приказом об отчислении под роспись законодательство об образовании не содержит. На практике такое ознакомление также не распространено.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона № 273-ФЗ порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся регламентируется локальным нормативным актом (или актами) образовательной организации. Поэтому вопрос о форме и сроках ознакомления обучающегося или его законного представителя с приказом об отчислении (вне зависимости от основания отчисления) разрешается соответствующим локальным нормативным актом, за исключением случаев, урегулированных законом.

Так, при отчислении лица по его заявлению в связи с переводом в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, отчисленному лицу наряду с иными документами выдается заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом (пункт 17 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 года № 124). Документы выдаются в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении. Очевидно, что получение данных документов отчисленным в порядке перевода обучающимся осуществляется под роспись, что фиксирует и факт ознакомления с приказом.

Аналогичная ситуация имеет место при отчислении обучающегося из профессиональной образовательной организации в связи с получением образования (завершением обучения). С реквизитами приказа об отчислении выпускник может ознакомиться в книге регистрации дипломов при получении диплома (пункт 20 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186).

Законодательство устанавливает обязанность образовательной организации знакомить обучающегося с приказом об отчислении только в случае отчисления как меры дисциплинарного взыскания. Согласно пункту 13 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185, применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания, в том числе в виде отчисления, оформляется приказом (распоряжением) руководителя образовательной организации, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося. При этом в данном Порядке урегулирован и порядок действия администрации образовательной организации в случаях отказа обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись. В таком случае оформляется акт по аналогии с актом, оформляемом при отказе работника знакомиться с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Представляется, что в локальном нормативном акте образовательной организации следует аналогичным образом урегулировать порядок ознакомления с приказом об отчислении и для иных случаев досрочного прекращения образовательных отношений по инициативе образовательной организации по пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ:

- в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

- в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление.

В указанных случаях возможно возникновение споров о законности отчисления, поэтому образовательная организация должна иметь в наличии документ, подтверждающий доведение до обучающегося решения об отчислении.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 31.05.2018