Ответы на вопросы


Могут ли в состав приемной (экзаменационной, апелляционной) комиссии профессиональной образовательной организации входить лица, не являющиеся работниками этой организации?

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» утвержден приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36, с изменениями (далее - Порядок приема).

Организация приема на обучение по образовательным программам СПО осуществляется приемной комиссией образовательной организации. Председателем приемной комиссии является руководитель образовательной организации. Состав, полномочия и порядок деятельности приемной комиссии регламентируются положением о ней, утверждаемым руководителем образовательной организации. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь приемной комиссии, который назначается руководителем образовательной организации (пункты 9-11 Порядка приема).

Для организации и проведения вступительных испытаний по специальностям, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, председателем приемной комиссии утверждаются составы экзаменационных и апелляционных комиссий. Полномочия и порядок деятельности экзаменационных и апелляционных комиссий определяются положениями о них, утвержденными председателем приемной комиссии (пункты 12 Порядка приема).

Как видно из указанных положений, законодательство об образовании не содержит препятствий для включения в состав приемной (экзаменационной, апелляционной) комиссии профессиональной образовательной организации лиц, не являющихся работниками организации. Однако следует обратить внимание на то, что приемная комиссия является постоянно действующим органом образовательная организация, а члены приемной комиссии получают доступ к персональным данным поступающих, что налагает на них и на саму образовательную организацию дополнительные обязательства. Поэтому включать в состав приемной комиссии иных лиц, помимо работников профессиональной образовательной организации, нецелесообразно.

В апелляционную комиссию при рассмотрении апелляций рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (пункт 37 Порядка приема).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся
Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 31.05.2018