Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Должен ли колледж, реализующий образовательные программы педагогического и юридического профилей, информировать абитуриентов о запретах и ограничениях, установленных для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по причине судимости?

Законодательство об образовании не обязывает образовательные организации информировать лиц, поступающих на обучение, о запретах и ограничениях, установленных для работы по будущей профессии или специальности.

Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) утвержден приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457.

Правила приема на обучение в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно (часть 9 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

Информация о юридических запретах и ограничениях для работы по профессии, специальности либо в определенных сферах деятельности может быть размещена колледжем на официальном сайте, информационных стендах, а также содержаться в правилах приема на обучение (со ссылками на нормы действующего законодательства).

Управление СПО

Ответ опубликован 31.05.2018