Ответы на вопросы


Вправе ли образовательная организация устанавливать должностные обязанности работников, состоящих в штате обслуживающих организаций (медицинских, охраны, общественного питания)?

В зону ответственности и компетенцию образовательной организации входит создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся, организация питания обучающихся и работников, обеспечение безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними (пункт 15 части 3, пункт 2 части 6 статьи 28, часть 2 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации). В этих целях образовательные организации содержат штат работников либо привлекают на договорной основе сторонние организации, которые имеют соответствующие лицензии.

Для работников внешних обслуживающих организаций образовательная организация не является работодателем, поэтому утверждать соответствующие должностные инструкции образовательная организация не вправе. Вместе с тем при заключении договоров оказания услуг (выполнения работ) образовательная организация должна предусмотреть в них положения, отражающие ответственность работников сторонних организаций перед своим работодателем, а самих организаций – перед образовательной организацией.

Случаи невыполнения (некачественного выполнения) работником обслуживающей организации трудовых функций по причинам болезни, отпуска, иным причинам не могут (т.е не должны) рассматриваться как причины невыполнения обязательств по договору, даже эти причины являются уважительными по трудовому законодательству. В таких случаях должностное лицо образовательной организации (руководитель, заместитель руководителя, иное должностное лицо) в соответствии с заключенным договором информирует руководство подрядной организации и требует исполнения обязательств, предусмотренных договором в полном соответствии с качественными и количественными характеристиками выполняемых работ (оказываемых услуг). В случае невыполнения таких требований образовательная организация начинает претензионную работу в соответствии с гражданским законодательством.

Управление СПО

Ответ опубликован 31.05.2018