Ответы на вопросы


Преподаватель колледжа не прошел аттестацию на соответствие занимаемой должности. Какие дальнейшие действия администрации колледжа?

Педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (пункт 8 части 1 статьи 48, части 1, 2 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 года № 276 (далее – Порядок). Раздел II Порядка содержит правила проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

На педагогического работника, прошедшего аттестацию, не позднее двух рабочих дней со дня ее проведения секретарем аттестационной комиссии организации составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии организации, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией организации решении. Работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола под роспись в течение трех рабочих дней после ее составления. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника (пункт 20 Порядка).

Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 21 Порядка).

Действующий Порядок проведения аттестации педагогических работников, в отличие от предыдущих соответствующих актов, не оговаривает последствия непрохождения педагогом аттестации на соответствие занимаемой должности. Эти вопросы урегулированы трудовым законодательством.

У образовательной организации как работодателя есть два допустимых варианта решения вопроса в отношении педагогического работника, не прошедшего аттестацию на соответствие занимаемой должности:

1) перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть третья статьи 81 Трудового кодекса РФ);

2) прекратить трудовые отношения (уволить по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), если нет возможности перевода.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников по результатам аттестации, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (часть третья статьи 82 Трудового кодекса РФ).

Увольнение по указанному основанию работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть вторая статьи 82 Трудового кодекса РФ). Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя установлен статьей 373 Трудового кодекса РФ.

Отметим, что образовательная организация обязана предлагать увольняемому педагогическому работнику все имеющиеся вакансии, в т.ч. вновь открывшиеся, вплоть до последнего дня его работы. Иначе процедура увольнения будет считаться нарушенной.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ). Также по данному основанию нельзя уволить беременную женщину (часть первая статьи 261 Трудового кодекса РФ).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 29.05.2018