Ответы на вопросы


Необходимо ли присваивать все квалификации (сочетания квалификаций), указанные в федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования по профессиям ТОП-50 и как правильно формировать образовательную программу?

В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Согласно пункту 12 федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по профессиям ТОП-50, разработанных по макету ТОП-50 и утвержденных приказами Минобрнауки России от 9 декабря 2016 г. (далее – ФГОС СПО) образовательная организация разрабатывает образовательную программу исходя из предусмотренных во ФГОС СПО сочетаний квалификаций квалифицированного рабочего, служащего, указанных в Перечне профессий среднего профессионального образования, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199.

В разделе 3 ФГОС СПО определено соотнесение основных видов деятельности и квалификаций квалифицированного рабочего, служащего при формировании образовательной программы. В соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными ФГОС СПО, формируется перечень профессиональных модулей, которые осваивает обучающийся в рамках профессионального цикла.

Таким образом, образовательная программа, формируемая на основе ФГОС СПО, который предусматривает возможность присвоения нескольких различных сочетаний квалификаций квалифицированного рабочего, служащего, должна предусматривать освоение только тех профессиональных модулей, которые соответствуют выбранным в соответствии с сочетанием квалификаций перечню основных видов деятельности, к которым готовится выпускник. В результате освоения такой образовательной программы выпускнику присваиваются только те квалификации, которые предусмотрены выбранным сочетанием квалификаций, соответствуют полученным профессиональным компетенциям и освоенным профессиональным модулям.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 10.05.2018