Ответы на вопросы


Возможно ли поступление в профессиональную образовательную организацию по справке об обучении в образовательной организации?

В соответствии с частью 2 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно части 6 статьи 60 указанного Закона документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В соответствии с пунктом 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 марта 2014 г., регистрационный № 31529), при подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет в том числе оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации.

Таким образом, поступление в профессиональные образовательные организации возможно только по документу об образовании.

В случае отсутствия документа об образовании, гражданин может быть допущен к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.05.2018