Ответы на вопросы


В пункте 1 части 1 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указано, что образовательные отношения прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения). В чем различия между получением образования и завершением обучения?

Получение образования и завершение обучения должны рассматриваться как понятия-синонимы, если речь идет об окончании освоения конкретной образовательной программы, что сопровождается, как правило, прохождением итоговой аттестации и выдачей обучающемуся документа об образовании и (или) о квалификации либо свидетельства об освоении дополнительной предпрофессиональной программы в области искусств в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

В ряде случаев получение образования не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей каких-либо документов. Это относится к дошкольному образованию (часть 2 статьи 64 Федерального закона № 273-ФЗ), начальному общему образованию, освоению образовательных программ в области физической культуры и спорта (интегрированных, дополнительных общеобразовательных) (часть 2 статьи 84 Федерального закона № 273-ФЗ). В этих случаях по сложившейся практике принято говорить не столько о получении образования как достижении какого-либо образовательного уровня, а упрощенно – о завершении обучения.

Завершением обучения без получения образования следует также считать ситуацию, когда лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.05.2018