Ответы на вопросы


Колледж в соответствии с лицензией вправе осуществлять образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, а также программам общего образования. Сколько правил приема на обучение должно быть принято в данном техникуме?

По смыслу понятий «образовательная программа», «образовательная деятельность», «прием на обучение» и ряда других, используемых в законодательстве об образовании, прием в образовательную организацию на обучение означает прием на обучение по конкретной образовательной программе.

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, данной организацией самостоятельно (часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 273-ФЗ). Законодательство об образовании не связывает правила приема на обучение с конкретным типом образовательной организации. В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации различных типов вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности. Так, профессиональная образовательная организация вправе реализовывать основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы (пункт 3 части 4 статьи 23). Соответственно, по каждой группе (видам) образовательных программ должны быть приняты отдельные правила приема на обучение, при этом все правила приема могут быть утверждены единым приказом руководителя образовательной организации.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.05.2018